Membres de la municipalité

Législature 2016-2021 - Répartition des dicastères

Les séances de la Municipalité ont lieu à Palézieux-Village, le mercredi dès 08h00.

 

 

M. Philippe Modoux

Syndic

Mob. +41 79 417 58 64
philippe.modoux@oron.ch

Remplaçant :
M. Olivier Sonnay

  • Administration générale
  • Office de la population
  • Finances
  • Cultes
  • Vignes 
  •  

    M. Olivier Sonnay

    Vice-Syndic

    Mob. +41 79 410 44 18
    olivier.sonnay@oron.ch

    Remplaçant :
    M. Thierry-Vania Menétrey

  • Constructions
  • Aménagement du territoire
  • Bureau technique
  •  

    Mme Danielle Richard-Martignier

    Municipale

    Mob. +41 79 214 24 30
    danielle.richard@oron.ch

    Remplaçant :
    M. Christian Bays

  • Service du feu
  • Protection civile
  • Police
  • Ressources humaines
  • Manifestations
  • Tourisme
  • Communication
  • Relations avec les sociétés
  • Promotion du territoire
  •  

    M. Christian Bays

    Municipal

    Mob. +41 79 326 61 93
    christian.bays@oron.ch

    Remplaçant : 
    M. Philippe Modoux

  • Education
  • Santé
  • Affaires sociales
  • Informatique
  • Déchets
  •  

    M. Frédéric Isoz

    Municipal

    Mob. +41 79 475 03 04
    frederic.isoz@oron.ch

    Remplaçant :
    M. Daniel Sonnay

  • Services industriels
  • Eclairage public
  • Fibre optique
  •  

    M. Thierry-Vania Menétrey

    Municipal

    Mob. +41 79 574 78 99
    thierry.menetrey@oron.ch

    Remplaçante :
    Mme Danielle Richard-Martignier

  • Bâtiments et domaines
  • Urbanisme
  • Energie
  • Transports
  • Culture
  •  

    M. Daniel Sonnay

    Municipal

    Mob. +41 79 436 96 83
    daniel.sonnay@oron.ch

    Remplaçant :
    M. Frédéric Isoz

  • Espaces verts
  • Voirie
  • Forêts
  • Routes
  • Promotion du territoire
  •  

     

    Commissions permanentes

    Commission de police

    M. Philippe Modoux, Syndic
    Mme Danielle Richard-Martignier, Municipale
    M. Christian Bays, Municipal

    Secrétaire : M. Olivier Burnat, Responsable du service administratif

    Commission de naturalisation

    M. Philippe Modoux, Syndic
    Mme Danielle Richard-Martignier, Municipale
    M. Christian Bays, Municipal
    M. Frédéric Isoz, Municipal

    Secrétaire : M. Jean-Daniel Graz, Secrétaire municipal

    Commission de salubrité

    M. Olivier Sonnay, Municipal
    Mme Sylviane Carrard, Indépendante - Directrice des travaux
    Dr Michael Klay, Médecin

    Commission technique

    M. Olivier Sonnay, Municipal
    M. Jean-Daniel Graz, Secrétaire municipal
    Mme Sylviane Carrard, Indépendante - Directrice des travaux